ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ СОБАКАМ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ КРЫСИНЫМ ЯДОМ И ИЗОНИАЗИДОМ

Опубликовано: 2739 дней назад (24 декабря 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
владельцам собак и волонтёрам имеет смысл перестраховаться и на всякий случай - даже если собака не "пылесосит", иметь дома укомплектованную аптечку на случай отравлений, с такими препаратами:

- витамин В6 (пиридоксин) инъекционный - в любой человеческой аптеке, доступный

- витамин К1 (человеческий - есть в Украине, ветеринарный - за рубежом), в крайнем случае К3 (викасол)

- унитиол (человеческий, недешёвый но эффективный антидот к нескольким видам отравлений) - применять должен только врач.

- адсорбенты: активированный уголь, энтеросгель, сорбекс, полипефам, энтеросорб и т.п.

- может понадобится атропин - не в свободной продаже, хорошо, если вы сможете его купить, но применять должен только врач, ПРЕПАРАТ ОПАСЕН.

- препараты, вызывающие рвоту (эметики) - настойка чемерицы (применять только консультируясь с врачом!); другие препараты, такие как Апоморфина гидрохлорид, не в свободной продаже, ОПАСНЫ, применять должен только врач.

- слабительные соли (например глауберова соль)

- мочегонное (фуросемид)

- спазмолитики (но-шпа)

- шприцы на 2, 5, 20 мл, спринцовка, капельницы



определимся с симптомами отравления двумя разными видами ядов:



1) симптомы отравления зоокумарином, крысиным ядом - кровавая рвота, кровавый понос, кровотечение из прямой кишки, вялость, отсутствие аппетита, анемичность слизистих оболочек, одышка, тахикардия, животное стонет, температура до 40*С

витамин К1 (Фитоменадион (Phytonadione)) - жизненно необходим для восстановления функции свёртываемости крови (ветеринарный у нас не продаётся, чаще заменяют викасолом (К3), НО ЛУЧШЕ найти человеческий К1 Конакион (KONAKION), Конавит, Мефитон, Монодион.)

а ещё лучше заранее найти возможность купить за рубежом ветеринарный К1: Veta-K1, Veda-K1, Mephyton, Aqua-Mephyton и инъекционный, и в капсулах (таблетках), лечение предусматривает использование и того, и другого.

антидотом от некоторых видов крысиных ядов, а также отравления мышьяком, ртутью и др. тиоловыми ядами, является УНИТИОЛ, препарат из человеческой аптеки. недешёвый, но стоит купить и держать дома.

может понадобится атропин - хорошо, если вы сможете его купить.





2) симптомы отравления изониазидом - потеря координации, "шатание", подкашиваются ноги, обильное слюноотделение, пена из пасти, рвота, падение, возможны судороги, остановка дыхания

ПРОТИВОЯДИЕ: ВИТАМИН В6 (пиридоксин)

пиридоксин имеет смысл купить в человеческой аптеке - стоит копейки! - и держать дома.

3) другие симптомы, свидетельствующие об отравлениях другими веществами и первая помощь - см. тут: http://husky.forum.ru/index.php/topic,24501.0.html
После свадьбы или первая брачная ночь! | КОНКУРС: "Влюбленные и счастливые". УСЛОВИЯ

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика